21.10.2020 | 07:06

ПАО «ЧКПЗ» усиливает позиции на профильном рынке

Челябинский кузнечно-прессовый завод в 2020 году увеличивает объёмы производства в сегменте горячих штамповок. И это несмотря на общий упадок экономики страны по ключевым для предприятия направлениям.

По итогам 9 месяцев 2020 года индекс промышленного производства в РФ по данным Росстата составил 97,1% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Иначе говоря, вся промышленность по сравнению с прошлым годом упала на 2,9%. На фоне этого, Челябинский кузнечно-прессовый завод, напротив – демонстрирует рост. Объёмы выпуска горячих штамповок на ЧКПЗ составляли 30105 тонн за первые 9 месяцев в 2018 году, 61553 тонны за тот же период 2019 года и достигли показателя 70551 тонна за 9 месяцев 2020 года.

По имеющимся данным, по итогу 9 месяцев 2020 года ЧКПЗ – крупнейшее предприятие по выпуску горячих штамповок на территории стран бывшего СССР.

Ещё более заметным и выдающимся становится рост предприятия, если посмотреть на динамику рынка по видам продукции. Объемы производства грузового автотранспорта за 9 месяцев этого года упали на 17% по сравнению с 2019 годом, а грузовых магистральных вагонов – на 28%! И, несмотря на это, ПАО «ЧКПЗ» – производитель комплектующих для данных видов продукции – демонстрирует рост, заключает новые контракты, запускает современные роботизированные линии производства, реализует уникальные проекты по локализации производства в РФ для представительств иностранных компаний.

«Горячие штамповки – ключевая, профильная продукция ЧКПЗ. В это производство мы вкладываем ресурсы, привлекаем лучших специалистов, берёмся за самые сложные проекты и осваиваем номенклатуру, которую другие не производят. Поэтому в условиях общего экономического кризиса мы, действительно, наращиваем объёмы и на сегодняшний день обеспечиваем необходимыми компонентами большую долю заказчиков кузнечной продукции в РФ».

Андрей Гартунг, генеральный директор ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод»



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера