25.05.2021 | 07:23

ЧКПЗ запустил систему очистки воздуха с эффективностью 99,9%

eco_nacpr_logo.jpg

В колёсном цехе Челябинского кузнечно-прессового завода запущена новая аспирационная система. Установленная модель вытяжной вентиляции подтвердила эффективность очистки воздуха 99,9% и стала важным шагом в ряду мероприятий ЧКПЗ по федеральному проекту «Чистый воздух».

Федеральный проект «Чистый воздух» стартовал в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках этого проекта высшее руководство ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», наряду с другими крупными предприятиями области, подписало четырехстороннее Соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Челябинской области и ПАО «ЧКПЗ» в рамках выполнения задач по реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Челябинске.

В 2019 году было разработано техническое задание и проведены конкурсные процедуры по выбору поставщика. Экологи ЧКПЗ работали над проектом вместе с техническими специалистами предприятия и с привлечением представителей потенциальных подрядчиков, выбирая максимально эффективную модель аспирации с высокой степенью очистки и длительным сроком службы. В результате было принято решение об установке 2-хступенчатой системы очистки, состоящей из циклона, необходимого для осаждения крупных частиц пыли и картриджного фильтра с большой площадью фильтровальной поверхности, способной уловить даже мельчайшие взвешенные частицы. Решено было также оснастить установку системой регенерации для продувки фильтров по мере загрязнения и частотным регулятором для поддержания необходимой производительности вентилятора. В сентябре 2019 г. был заключен контракт на разработку проектной документации, изготовление и монтаж системы аспирации с требуемыми характеристиками.

Ввод в эксплуатацию был запланирован на 2020 год, но пандемия внесла свои коррективы – завершение пуско-наладки и успешное подтверждение высокой эффективности новой аспирационной системы ЧКПЗ отметил в конце апреля 2021 года.

«После проведения пуско-наладочных работ для замеров эффективности аспирационной установки была приглашена сторонняя аккредитованная лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО», по результатам отбора и анализа проб которой эффективность очистки аспирационной установки составляет 99,9%. Благодаря установке такой эффективной системы ПАО «ЧКПЗ» удалось снизить выбросы пыли почти на 6 тонн в год».

Марина Почурицына, заместитель начальника службы организации безопасности производства по экологической безопасности
Asp (1).JPG Asp (2).JPG Asp (3).JPG



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера