09.08.2021 | 06:26

КОНАР и ЧКПЗ становятся стратегическими партнёрами

АО «КОНАР» и ПАО «ЧКПЗ» заключили меморандум о сотрудничестве и реализации совместных проектов. Документ был подписан генеральными директорами предприятий Валерием Бондаренко и Андреем Гартунгом на территории индустриального парка «Станкомаш» 5 августа 2021 года.

Стороны договорились о масштабном долгосрочном сотрудничестве с использованием взаимодополняющих компетенций для получения синергетического эффекта как для самих компаний, так и для регионов их присутствия.

«ЧКПЗ и КОНАР входят в число ведущих промышленных компаний не только нашего региона, но и страны. Во многих сферах они обладают взаимодополняющими компетенциями. ЧКПЗ – одно из передовых предприятий по штамповке и ковке, КОНАР занимает ведущие позиции в производстве узлов и агрегатов для нефтегазовой отрасли. А учитывая, что параллельно идет сотрудничество с ООО «Кузница» из Волгоградской области, также входящим в Промышленную группу КОНАР, эта внутриобластная кооперация выходит на более масштабный уровень. Сегодня такая межрегиональная кооперация является одним из главных векторов развития российской промышленной политики».

Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий

Сотрудничество между компаниями уже ведется по многим направлениям. Например, завод «СКТ», входящий в ПГ КОНАР, выпускает тяжелые поковки массой до 22 тонн. ЧКПЗ, как крупный производитель кузнечно-прессового оборудования и штамповой оснастки, закупает у него ряд изделий. Со своей стороны, КОНАР по ряду наименований является потребителем продукции ЧКПЗ, а также может пользоваться его компетенциями при ремонте и модернизации оборудования. Кузнечно-прессовый завод является крупнейшим производителем горячих штамповок массой от 1 до 500 кг и широко представлен в автопроме и железнодорожном машиностроении. КОНАР, обладая парком горячештамповочных автоматов HATEBUR, дополняет линейку продукции ЧКПЗ за счет эффективного изготовления больших партий изделий массой менее 1 кг.

Кроме того, ранее предприятия как крупные работодатели Челябинской области подписали соглашение в сфере подготовки кадров. Новый меморандум ещё больше расширит их взаимодействие и позволит объединить усилия для дальнейшего развития производств.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера