16.02.2022 | 06:53

38 млн рублей выплачено на ЧКПЗ пособиями социального характера в 2021 году

4g.jpg

Челябинский кузнечно-прессовый завод совместно с профсоюзной организацией предприятия отчитались о выполнении коллективного договора в 2021 году. Объёмы выплат на пособия социального характера в сравнении с 2020 годом выросли в 1,5 раза.

Уже несколько десятилетий на ПАО «ЧКПЗ» реализуется проект коллективного договора. Его положения разрабатываются и контролируются двумя сторонами – работодателем и представителем работников – профсоюзным комитетом. В нём закреплены не только трудовые и социальные гарантии, но также многочисленные дополнительные (не обязательные по закону, но принятые на заводской конференции) меры поддержки и поощрения сотрудников. Так, в 2021 году на выплаты пособий социального характера администрацией завода было выделено 38 млн 590 тыс. рублей (на 50% больше в сравнении с 2020 годом).

В числе мер поддержки по коллективному договору ЧКПЗ: матпомощь на социальные нужды неработающим пенсионерам, остро нуждающимся, многодетным и малообеспеченным семьям работников завода; предоставление дополнительных отпусков (3 дня) с оплатой до среднего заработка по случаю собственной свадьбы, рождения ребенка; матпомощь демобилизованным военнослужащим, заключившим трудовой договор с ПАО «ЧКПЗ» непосредственно после возвращения из рядов Российской армии, в размере 8000 рублей; матпомощь в размере 5000 рублей одному из родителей при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение и при зачислении в школу первоклассника; выплаты работникам, впервые вступающим в законный брак, в сумме 10000 рублей; выплаты к юбилеям ветеранов, ушедших на пенсию с завода, и многое другое.

«В нашем коллективном договоре действительно огромное количество выплат и поощрений сотрудникам. Это и подарки самим сотрудникам и детям сотрудников к Новому году, и оплата путёвок в санатории, на базы отдыха, в детские лагеря. В апреле 2021 года была утверждена новая редакция коллективного договора, согласно которой увеличили суммы материальной помощи работникам завода, имеющим детей-инвалидов, на приобретение лекарств, теперь они получают ежемесячно по 2000 рублей. При рождении ребенка работникам завода выплачивается 10000 рублей. Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, ежемесячная выплата составляет 2000 рублей».

Валентина Курина, председатель Профсоюзного комитета ЧКПЗ



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера