Экономия энергии в режиме реального времени

Контролировать расход воды, тепла, газа, сжатого воздуха в режиме реального времени – такую возможность получит каждое подразделение Челябинского кузнечно-прессового завода.

 

На предприятии ведётся модернизация автоматической системы учета энергоресурсов. В результате планируется сделать динамику расхода ТЭР абсолютно прозрачной для всех потребителей.

«В каждом подразделении объем энергопотребления можно будет видеть, не отходя от экрана монитора, в реальном времени, - рассказывает главный энергетик ОАО «ЧКПЗ» Юрий Марченко. - До сих пор эти данные собирались в ручном режиме. Специалисты регулярно обходили подстанции и снимали показания со счетчиков. После завершения модернизации «сборщиков информации» заменят мощные компьютеры, на которые данные учета будут поступать, обрабатываться и пересылаться на заводской сервер. А уже оттуда, по внутренней локальной сети, вся информация «расходится» по компьютерам ответственных пользователей. Такие назначены в каждом подразделении, как правило это руководители» - подытоживает Ю.Марченко.

По предварительным подсчетам, в этот проект вложено уже около трёх миллионов рублей. Приобретен сервер, смонтировано необходимое оборудование. Сейчас идет настройка  программного обеспечения, которое наладит связь между сервером и центрами сбора данных в подразделениях. Закончить все работы планируется осенью 2012 года.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера