22.02.2012 | 00:00

Союз ЖД и промышленности

Актуальные проблемы взаимодействия промышленников с РЖД и другими железнодорожными организациями обсуждали на Открытом межотраслевом совещании, организованном Союзом Железнодорожников Южного Урала, которое состоялось 15 февраля на ОАО «ЧКПЗ».


На мероприятие собрались представители крупнейших промышленных предприятий нашего и соседних регионов, а также Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Южно-Уральской железной дороги и Уральского Территориального управления РОСЖЕЛДОР.
Темы совещания были подготовлены по результатам анкетирования и опроса нескольких десятков крупных предприятий Южного Урала. В частности, участники встречи обсуждали возможность формирования общих составов для транспортировки продукции, а также создания рационального графика перевозок. По мнению промышленников, это позволит снизить зависимость от ЮУЖД по ключевым вопросам, оптимизировать дальнейшее взаимодействие с компанией, и, в конечном итоге, строго выполнять обязательства по поставкам. Как отметил директор по логистике ОАО «ЧКПЗ» Иван Долинин, это действительно острый вопрос для большинства, если не для всех предприятий, пользующихся услугами жд-перевозчиков. К слову, доля железной дороги в общем объеме отгрузок и поставок Челябинского кузнечно-прессового — более 50%. А любая проблема с доставкой груза выливается для завода в большие дополнительные расходы. Например, когда отправленный клиенту заказ «застревает» где-то в пути из-за плохо налаженной работы частного перевозчика или обслуживающей организации, неустойку заказчику вынужден платить завод.
По словам заместителя начальника отдела энергетики и ресурсного транспорта Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Вячеслава Кузьмичева, чтобы решать подобные вопросы оперативно, нужно действовать совместно, и железнодорожное руководство уже делает первые шаги навстречу. Так, в ближайшее время на всех станциях челябинского отделения ЮУЖД появятся объявления с номерами телефонной «горячей линии», куда можно сообщать о возникших проблемах, и, как отметил В.Кузмичев, реакция на такие заявки будет максимально оперативной.
Положительная инициатива поступила и со стороны частного перевозчика. Руководство «Первой грузовой компании» выступило с предложением сформировать перечень социально значимых предприятий, на основании которого впоследствии компания будет расставляться приоритеты в планировании своей работы. Правда, пока непонятно, насколько прозрачной будет система распределения заявок и какие гарантии готова дать «Первая грузовая», однако, при условии достойной реализации, это начинание действительно может быть полезным для всего региона, прежде всего для его жителей.
Также на совещании обсудили вопрос профессиональной подготовки и аттестации работников железнодорожных специальностей, трудящихся на предприятиях, и другие актуальные проблемы.
В завершении для гостей была организована экскурсия, познакомившая их с производством, а также организацией хранения готовой продукции. Организаторы отметили высокое качество работы и современные стандарты в производстве.
Прошедшее совещание стало первым из серии подобных встреч, которые будут проводиться регулярно. Следующее подобное мероприятие пройдёт в марте, также на территории одного из южно-уральских предприятий.


Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера