27.04.2012 | 00:00

Больше возможностей для роста!

Принципиально новую систему оценки и развития персонала разрабатывает Челябинский кузнечно-прессовый завод. Она позволит работодателю более объективно и справедливо оценивать трудовой вклад каждого отдельно взятого заводчанина, а сотрудникам откроет больше возможностей для профессионального роста.

Идея позаимствована на Западе, но доработана с учетом специфики промышленного производства. Для каждой должности создаётся многоуровневая карьерная линейка. За высшее положение в ней принимается комплекс знаний и навыков аналогичного специалиста из компании-мирового лидера в данной сфере. А остальные этапы представляют собой своеобразный план карьерного продвижения. По мере того, как заводчанин будет расширять перечень своих заслуг, знаний и умений, его зарплата будет увеличиваться – именно этим событием знаменуется переход на следующий уровень.

Директор по персоналу ОАО «ЧКПЗ» Ирина Седаева, - «Большинство предприятий используют либо устаревший советский подход, ещё со времен плановой экономики. Он не учитывает реальные показатели эффективности работы. Формальная градация по разрядам, допускам и категориям в большей степени основана на теоретических знаниях и зачастую бесполезных процедурах. Если же на заводе качественно организована производственная система, установлено современное оборудование, тогда прежняя модель уже не позволит объективно оценить и, соответственно, оплатить весь спектр знаний и навыков человека, применяемых им в ходе работы», - заключает И. Седаева.

По её словам, после внедрения новой системы каждый сотрудник с первого дня работы будет знать, чему необходимо обучиться и что сделать, чтобы дорасти до супер-профессионала. При этом, у всех рабочих и специалистов будет также возможность овладеть и другими профессиями, что также положительно скажется на их оценке.

“Уровень заработной платы пропорционален объему и качеству приобретенных навыков – в этом одна из главных идей проекта, – подчеркивает генеральный директор ОАО “ЧКПЗ” Андрей Гартунг. – Первым шагом в реализации нового подхода станет масштабная аттестация заводчан. Затем последует непрерывный и планомерный процесс обучения. Прежде всего, это коснется основных профессий: конструкторов, технологов, кузнецов-штамповщиков, слесарей-ремонтников. А в конечном итоге, изменения затронут всех, без исключения. Сегодня уже есть договоренности с западными компаниями об организации на их площадках семинаров, занятий и лекций для сотрудников ЧКПЗ”.

Все нововведения в оплате труда будут закреплены в соответствующих положениях коллективного договора уже в следующем году.


Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера