21.05.2012 | 00:00

Экологические инициативы

Эффективность экологической политики предприятия обсудили в рамках круглого стола, прошедшего на днях в Челябинске. Площадкой для проведения мероприятия стал ЧКПЗ.

Место для круглого стола организаторы выбрали не случайно: в поисках новых способов повысить эффективность и интенсивность экологического развития региона запланирована целая серия подобных встреч на разных предприятиях Южного Урала. Это, по замыслу общественников, должно способствовать более глубокому и всестороннему изучению реализуемой промышленниками региона экологической политики.

В дискуссии приняли участие представители органов государственной и региональной властей, ведущих предприятий Челябинска, объединения работодателей «ПРОМАСС», ученые и общественники. Участники обсудили такие вопросы, как эффективность существующей системы мониторинга природных ресурсов, меры поддержки экологических инициатив предприятий, качество подготовки кадров, работающих в сфере экологии и охраны окружающей среды и другие.

Выступая с приветственным словом перед участниками, депутат ГД РФ, член думского комитета по промышленности и областной общественной палаты Василий Швецов рассказал, что многие вопросы повестки круглого стола уже отражены так или иначе в различных законопроектах, которые сегодня обсуждаются и реализуются. В частности, важную роль в жизни всей страны должны сыграть недавно утвержденные президентом «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Однако, как отметил депутат, очень важно, чтобы работа в данном направлении велась одинаково активно как со стороны властей, так и со стороны предприятий, организаций и населения в целом.

О необходимости разработки более эффективной системы стимулирования и мотивации предприятий на реализацию экологических мероприятий сказала в своём докладе Анна Сидорова, заместитель начальника службы организации безопасного производства по экологической безопасности ОАО «ЧКПЗ». «Мы сегодня добровольно реализуем ряд проектов стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Это немалые деньги, и без дополнительной поддержки для многих предприятий региона такие вложения в экологию просто недопустимы. Но если появится система поощрения, подобных инициатив станет гораздо больше», - отметила А. Сидорова. Начальник управления  прогнозирования  и стратегического планирования  Минэкономразвития Челябинской области Илья Данилов согласился, что государство до сих пор реализует в основном лишь карательные меры, но заметил, что так происходит потому, что даже самые основные требования экологического законодательства выполняются далеко не всеми.

По итогам работы круглого стола участники приняли Рекомендации по участию предприятий, организаций и общественных сил в реализации Государственной политики в области экологического развития.


Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера