31.10.2012 | 00:00

Экологический мониторинг онлайн

ОАО «ЧКПЗ» реализовало соглашение с администрацией Челябинска об оснащении предприятия приборами непрерывного контроля уровня выбросов.

Документ был подписан в 2011 году, Челябинский кузнечно-прессовый стал одним из нескольких заводов города, которые добровольно согласились предоставлять сведения об уровне влияния выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду на примере конкретного источника. Прибор непрерывного учета предприятие приобрело и установило за свой счет.

«По сравнению с другими предприятиями-участниками данного проекта, валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу нашего предприятия незначителен» - рассказывает заместитель начальника службы организации безопасности производства по экологической безопасности Анна Сидорова. – «Наше предприятие в полном объеме соблюдает требования законов в области охраны окружающей среды, в том числе нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ, поэтому руководство без проблем подписало соглашение о сотрудничестве с Администрацией города».

Напомним, также, что в рамках другой официальной договоренности с городскими властями силами ЧКПЗ в Ленинском районе было проведено озеленение: около 200 деревьев заводчане высадили своими руками. А в начале 2011 года ОАО «ЧКПЗ» получило авторитетную оценку международных экспертов по экологии – завод получил сертификат по системе экологического менеджмента ISO 14001.

«Инвестиции в экологию предприятие осуществляет постоянно, реализуются различные программы, благодаря которым мы планируем минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду. Например, сейчас в активной стадии внедрение проекта по строительству очистных сооружений очистки ливневых вод общей стоимостью порядка 5 миллионов рублей» - говорит Анна Сидорова.

Результаты мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источника выделения, расположенного в одном из кузнечных цехов, можно найти на сайте завода, где создана специальная страничка, посвященная экологической безопасности.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера