07.11.2012 | 00:00

7 шагов успеха

На ЧКПЗ начала работать уникальная система оценки и развития персонала.

Оценивание по системе «7 шагов» прошли первые подразделения кузнечного, колесного и штампового производств. По результатам нескольким специалистам сразу был присвоен более высокий уровень, с повышением зарплаты.

«Люди – главный капитал предприятия, от них в первую очередь зависит его успех, поэтому профессиональный и личностный уровни развития персонала – всегда в приоритете», - рассказывает координатор проекта «7 шагов» Елена Пейчева. - «Новая система учитывает широкий диапазон факторов работы и профессионального роста. Мы всесторонне оцениваем желание и способность человека качественно работать, развивать свои навыки, и каждая аттестация – уже не формальность. За каждым присвоенным уровнем стоят реальные показатели, отвечающие современным требованиям к производству».

Суть системы – в том, чтобы с самого первого дня работы каждый имел четкий план, чему учиться и что делать, чтобы повышать свой профессиональный уровень, должностное положение и зарплату. За верхнюю ступень развития принят перечень навыков и обязанностей равноценного специалиста на наиболее выдающемся предприятии в отрасли. Так, например, достигнув 7 уровня, конструктор-технолог на ЧКПЗ  будет обладать всеми компетенциями своего коллеги с завода Scania.

«Требования продвинутые. Кузнецу, чтобы перейти с первой ступени на вторую, нужно выполнять норму не менее, чем на 85%, и иметь нулевой уровень дефектности», - комментирует директор по кузнечно-прессовому производству ОАО «ЧКПЗ» Михаил Филатов. – «А на четвертой ступени уже нужно уметь руководить бригадой, работать на всех единицах оборудования в цехе и обслуживать его, выполнять функции слесаря-инструментальщика. Внедряя эту систему и проводя масштабное техническое перевооружение, мы сможем уверенно конкурировать с мировыми лидерами отрасли, не уступая им в эффективности и качестве» - заключает М.Филатов.

Всеобъемлющее  внедрение системы «7 шагов» должно занять, по предварительному плану, порядка 2 лет. Сегодня уже разрабатываются её компоненты для вспомогательных рабочих.


Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера