15.11.2012 | 00:00

Вдвое эффективнее

Новая технология от российского изобретателя позволят существенно повысить эффективность работы штампового производства ОАО «ЧКПЗ».

Новая азотационная печь для закалки штамповой оснастки успешно прошла этап пуско-наладки и в скором времени будет запущена на полную мощность. Технология закалки с помощью каталитического газового азотирования предложена заслуженным машиностроителем, талантливым инженером Владимиром Сыропятовым и запатентована в России. В теории она позволяет повысить стойкость штампов в 1,5-2 раза, а на практике – еще выше: опытная партия уже прошла испытания в кузнечном производстве и продемонстрировала стойкость в 2,5 раза выше нормы!

Как отметил главный метролог ОАО «ЧКПЗ» Денис Толстов: «После обработки в азотационной печи даже очень тонкий, до трёх десятых миллиметра, слой металла будет прочнее стандартного штампа, закаленного прежним способом. И скорость обработки по новой технологии – выше. В общем, получается существенная экономия».

Новая печь не только более эффективна, но и гораздо удобнее в работе, так как оснащена автоматическими системами контроля – что также положительно скажется на качестве штамповой оснастки ЧКПЗ. После завершения бюрократических процедур в органах Ростехнадзора азотационная печь будет запущена в рабочем режиме.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера