18.02.2014 | 06:25

ЧКПЗ судится с дилером Caterpillar

Более 65 миллионов рублей – в такую сумму оценивается судебный иск, который подало ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» на компанию «Мантрак Восток». Официальный дилер Caterpillar должен был поставить и установить на предприятии мини-ТЭС, однако условия договора не были выполнены.

Об амбициозном проекте – строительстве собственной теплоэнергостанции – ЧКПЗ объявил в начале осени. Реализация проекта сулит предприятию существенную экономию на энергоносителях и повышение конкурентоспособности производства. На конкурсной основе был выбран подрядчик – ООО «Мантрак Восток». Эта компания, входящая в группы компаний «Мантрак», является официальным дилером на Урале известной во всем мире марки Caterpillar, американского производителя специальной, сельскохозяйственной, строительной и другой техники, а также широкого перечня промышленного оборудования. В заключенном договоре и приложениях прописали характеристики оборудования и будущего объекта, дату, сроки выполнения работ и прочие условия. Но выполнить договорные обязательства в полном объеме поставщик не смог.

«Главная претензия – в нарушении сроков, - отмечает начальник pr-службы ОАО «ЧКПЗ» Николай Устьянцев. – Это повлекло серьёзные последствия для завода, так как с учетом грядущего удешевления электроэнергии и тепла были скорректированы производственные планы и ценообразование».

Юристы ЧКПЗ подготовили и передали в суд исковое заявление с требованием расторгнуть договор и возместить нанесенный предприятию ущерб, который, к слову, оценивается в сумму более 65 миллионов рублей.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера