20.06.2014 | 13:41

Новый робот наплавляет

Один из наиболее высокотехнологичных участков штампового производства ЧКПЗ пополнился новым оборудованием. Запуск роботизированного наплавочного комплекса значительно расширил возможности участка восстановления штампов.

Это уже второй наплавочный робот, введенный в строй на участке. Всего три наплавочных машины теперь работают в цехе, из них две — роботизированные, более современные и точные. Опыт внедрения технологии восстановления изношенных штампов методом наплавки показал отличные результаты: снизился расход металла, повысилась скорость подготовки кузнечного производства, на 30-40% возросла стойкость наплавленной оснастки. У машин, появившихся ранее, была всего пара недостатков: ограничения по габаритам — они не могли восстанавливать крупные изделия — а также, как следствие, невозможность восстанавливать на них все 100% задействованных в работе штампов.

naplavochny robot (1).JPG

Новый робот прибыл на завод 28 мая, а уже 4 июня его запустили в работу. Монтаж и пуско-наладку проводили совместно с итальянскими специалистами — представителями компании-производителя, отчасти поэтому удалось всё сделать в рекордные сроки. «Ценный опыт нам подарил первый наплавочный комплекс, который завод приобрел еще прошлой осенью, – рассказывает Николай Радионов, начальник конструкторско-технологического отдела производство штампов и механической обработки ОАО «ЧКПЗ». – Наши специалисты тогда летали на обучающий семинар к иностранным коллегам, на их производственной площадке вникали в тонкости работы наплавочного комплекса. Полученные навыки закрепили на практике здесь. Поэтому запуск второго робота прошёл быстро и без проблем».

Эффективность наплавки повысилась, в том числе, благодаря применению технологии электродуговой строжки, которая позволяет оптимально подготовить штамп к наплавке, не прибегая к фрезеровке. Благодаря высокой точности снижается расход металла, требуется меньше механической обработки после наплавки. Таким образом, штамповое производство ЧКПЗ стало более оперативным и бережливым.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера